< volver

56 EDICION DEL TROFEO FARRAGUT

19-11-2012

 

Pere Ponsetí del C.N. Ciutadella ganador de la 56 edición del Trofeo Farragut.
 
El Trofeo Farragut es ya un clásico habiendo alcanzado su 56 edición, un mérito que mantiene el Club Nautic Ciutadella durante tantos años, lo que habla de esta tradición marinera de la gente de Ciutadella.
A pesar de las previsiones de mal tiempo por las lluvias, se ha tenido  un fin de semana fantástico para la practica del deporte de la vela y la realización de las regatas , en especial para los más jóvenes y noveles en general .
Se han reunido en la bahía de Ciutadella regatistas de todas las clases y de todos los clubes de Menorca llenándose de embarcaciones desde los pequeños Optimist a los grandes cruceros. Al final las lluvias previstas se han disipado y se ha estado compitiendo con un viento medio de 10 nudos con bastantes roles aproximadamente del Norte y del Nordeste y una mar muy llana que hacia muy agradable la navegación.
Al finalizar la competición representantes de todos los clubes, del Ajuntament de Ciutadella y del Consell Insular de Menorca y del Govern Balear han procedido a la entrega de trofeos y la emotiva “estatuilla” del Almirant Farragut.
La clase crucero contó con una altísima participación, incluso de Mallorca, se dividía en tres categorías: monotipo Platú, cruceros RI y cruceros RI promoción, en total se reunieron 20 embarcaciones que el Sábado realizaron recorridos entre balizas Barlovento–Sotavento y el Domingo realizaron una regata costera hasta Son Saura y vuelta.
La mayor participación fue en la clase infantil Optimist que se reunieron 32 participantes, en la clase Laser 15 participantes de las 3 categorías.
 
La general queda:
1-      Pere Ponseti , del CNCiutadella
2-      Sean Starkey , del CN Villacarlos
3-      Manel barber , del CN Villacarlos
4-      Sara Franceschi , del CN Villacarlos
5-      Javier Barrera , del CN Ciutadella
 
La clasificación por grupos queda así: 
Grupo sub 16
1º Sara Franceschi, CNVC
2º Maria Teresa Sastre, CNVC
3º Tai Vinnie, CNC
Grupo sub 13
1º Pere Ponseti, CNC
Sean Starkey, CNVC
Javier Barrera, CNC
Grupo sub 11
1º Manel Barber, CNVC
2º Dimas Valls, CMM
3º Sebastian Sastre, CNVC
En la clase Laser 4.7 la clasificación queda como sigue:
1º Nicolas Werner,  CMM
2º Ramiro Foguet, CMM
3º Enric Pons, CNVC
En la clase Laser Radial la clasificación queda como sigue:
1º Oscar Gómez, CMM
2º Lluis Aracil, CNVC
3º Javier Melia, CMM
En la clase Laser Standar la clasificación queda como sigue:
1º Jose Luis Sastre, CMM
2º Lluis Pons, CNVC
 
La clasificación de los Cruceros por clases:
Clase Platú:
1º Chica Txeca de Toni Pons del CNC
2º Lloky de Sebastià Mesquida del CNC
RI crucero
1º Bauxa de Jaume Fullana del C. N. Colònia de Sant Pere
2º Avispa de Juanjo Sintes del CNC
3º Ecologica de Menorca de Jaume Bagur del CNC
RI promoción
1º Alfa Centauri de Nacho Pons
2º Malaika de Alberto Martinez del CNC
 
Accedint al Blog de Nieves Reguero -Siesreal-, trobareu tot un reportatge complet de fotografies realitzades durant les regates. Seguiu aquest link:

 

Nuestro tiempo

Temp: 26°C

Revista

IQNet CSQ ECO - ISO 14001:2004 IMQ