Eventos< volver

VelaFINAL- CAMPEONATO DE BALEARES DE OPTIMIST Y LASER 4.7

26-02-2015

Ver Resultados

FINAL- CAMPEONATO DE BALEARES DE OPTIMIST Y LASER 4.7 (Resumen y Fotografías Nieves Reguero Alonso / Siesreal)


VIERNES 27 FEBRERO 2015.

Desde el Club Nàutico de Ciutadella y siguiendo con el programa de regata establecido para el día de hoy viernes 27-02-2015.

  Comunicarles que las ultimas inscripciones realizadas en la oficina de regatas del CNC que realizo su apertura de 9h a 10.30h para el registro de los últimos participantes que quedaran por inscribirse, alcanzaron 52 inscritos en la clase Laser 4.7  y 72 inscritos en la clase Optimist.  Haciendo un total Final de 125 inscritos.

  Debido a que el tiempo  aparte de lluvioso, daba una predicción que llegaba a alcanzar puntas de 35 nudos, hizo que los organizadores, monitores y responsables de la Federación Balear de vela entre otros, se reunieran para decidir si se podría realizar la primera de las salidas de este Campeonato de Baleares, por precaución se decidió aplazar la regata hasta las 13 h esperando que el descenso del viento llegara.


   Los participantes no se intimidaron por la lluvia llegando a montar velas y dejando el equipo lo más preparado posible, aprovechado para almorzar, y recibir algunas últimas instrucciones tanto monitores como participantes del campeonato, donde reinaba un gran ambiente de encuentro y bromas entre los diversos clubs participantes.

  Llegadas las 13 horas, se reunieron  nuevamente para tomar una decisión, y desafortunadamente, el tiempo seguía siendo inapropiado por lo que se decidió anular esta jornada y esperar que mañana, según parece la predicción es más favorable, y se podrá realizar la 2 de las pruebas, sábado 28 se realizará dando señal de salida a las 11h.

VER fOTOS: Historia Días 26/27:  CNC- Vela CAMPEONATO DE BALEARES Clases  OPTIMIST Y LASER 4.7- 

 

SÁBADO  28 FEBRERO 2015.

Tres primeras pruebas disputadas en el Campeonato de Baleares de Optimist y Laser 4.7, Aina Colom en Optimist y Jordi Julia en Laser 4.7 lideres provisionales

 

  En la que se trata de la segunda jornada del Campeonato pero primera en la que las inclemencias meteorológicas han permitido disputar pruebas. La jornada comenzaba con un viento que iba cayendo en intensidad de componente Norte y que no permitía iniciar las pruebas. Posteriormente con un role hacia el Oeste el comité comenzaba la competición pero con la poca intensidad los Optimist no conseguían cumplir con el tiempo límite de la primera baliza y se debía suspender la prueba iniciada.

  Posteriormente con algo más de intensidad (6 nudos) la regata se iniciaba y permitía a los regatistas iniciar por fin la competición. Xisco Comas (C.N.L.Rapita) era el primer ganador de una prueba en este evento seguido por Joan Fiol del C.N.Arenal y la favorita regatista del mismo club Aina Colom. Mientras en el Laser 4.7 la primera victoria parcial era para la jovencísima regatista del R.C.N.Palma Catherine Havenga seguido por Nestor Diego del C.M.S.A.P. y Victor Albert del C.N.Ibiza.

  La segunda prueba el viento subía de intensidad hasta los 9 nudos y en esta ocasión en la clase Optimist no había sorpresas y Aina Colom C.N.Arenal, Diego de Sotto del C.M.S.A.P. y Melsion Rosello del C.N.L.Rápita. Los Laser 4.7 eran en esta ocasión dominados otra vez por otro de los jóvenes de la clase en esta ocasión se trata del regatista del C.N.Arenal Pep Cazador, seguido por el regatista del C.N.Ibiza Victor Albert y Manel Barber del C.M.Mahon.

  La tercera prueba el viento reforzaba con rachas de 15 nudos y los barcos ya con buena velocidad se enfrentaban a la última prueba de la jornada, en Optimist dominaba nuevamente la regatista del C.N.Arenal Aina Colom, en segunda posición melsion Rosello del C.N.L.Rápita y Jordi Llado del R.C.N.Palma. En esta tercera prueba también para los Laser 4.7 el regatista del C.V.P.Andratx Mario Plomer se imponía con autoridad frente a un regatista que estaba siendo muy regular Jordi Julia del C.N.L.Rápita y de esta manera dominaba la general de la clase, en tercera posición finalmente era para Luis Cabot del C.M.S.A.P.


  Tras estas tres primeras pruebas la general esta como sigue:

CLASE OPTIMIST
1º Aina Colom del C.N.Arenal (siendo también la 1ª fémina)
2º Jordi LLado del R.C.N.Palma (siendo también el 1º SUB13)
3º Xisco Comas del C.N.L.Rápita

CLASE LASER 4.7
1º Jordi Julia del C.N.L.Rápita
2º Pere Ponseti del C.N.Ciutadella (siendo además 1º SUB16)
3º Sara Franceschi del C.M.Mahón (siendo además 1ª fémina)

deFederació Balear de vela

VER:  Galeria de Fotos Dia 28


DOMINGO  01 MARZO 2015.

Las regatistas Aina Colom en Optimist y Sara Franceschi en Laser 4.7 Campeones de Baleares 2015.


6 pruebas disputadas bajo la organización del C.N.Ciutadella

  La última jornada se presentaba totalmente abierta en cuanto a resultados para muchos regatistas, ya que solo se había podido navegar una jornada y con tres pruebas las opciones eran multiples.Nada más comenzar esta jornada del domingo con un viento de componente Sur de 9-10 nudos el comité de regatas tras varias salidas en falso conseguía iniciar la que sería cuarta prueba para los Optimist, en esta prueba el regatista del C.V.P.Andratx Juan Calafell luchaba contra la campeona del Mundo Aina Colom (C.N.Arenal) por la primera plaza, cuando todo hacía presagiar que la fémina ganaría, en el último tramo el regatista de Andratx conseguía alzarse con la victoria frente la regatista del Arenal, mientras en tercera posición finalizaba el regatista del C.N.Ibiza Lucas Vetter quien se notaba mejor que en anteriores jornadas.

  Los Laser 4.7 salían sin incidentes en la cuarta prueba y el líder provisional el local del C.N.Ciutadella presentaba sus credenciales para el triunfo final y se imponía con claridad por delante de su compañero de Club Javier Barrera y el regatista del C.M.S.A.P. Luis Cabot.La quinta prueba con algo más de intensidad se iniciaba en la clase Optimist con el otro representante en el Mundial Melsion Rosello (C.N.L.Rápita) destacando rápidamente al frente de la flota y conseguiría dominar la regata hasta el final por delante de dos regatistas del C.N.Arenal el joven Alez Tormo y Miguel Amengual.

  En los Laser 4.7, los nervios podían con el hasta ese momento líder provisional y Pere Ponseti se imponía en la prueba pero era descalificado por una salida prematura, de esta manera la regatista del C.M.Mahon Sara franceschi se imponía y se acercaba rápidamente al liderato dejando todo a resolver en la última manga del día, segundo Victor Albert del C.N.Ibiza y Catherine Havenga del R.C.N.Palma.Finalmente con una bajada en la intensidad del viento se iniciaba la que sería sexta prueba y última de este Campeonato de Baleares, en la clase optimist el triunfo final ya estaba casi decidido en favor de la regatista del C.N.Arenal Aina Colom, pero por si quedaban dudas se imponía con mucha claridad en esta última manga precisamente por delante del que sería segundo también en la general Juan Calafell del C.V.P.Andratx y en tercera posición seguía destacando el sub13 del C.N.Arenal Alex Tormo.

Los Laser 4.7 tenían la emoción de la competición ya que todo estaba por decidir, el local del C.N.Ciutadella Pere Ponseti pinchaba solo consiguiendo un puesto 19 que lo relegaría a la 7 plaza, la prueba era dominada por el jovencísimo Pep Cazador del C.N.Arenal por delante de Mar Piña del R.C.N.Palma y otro de los jóvenes de la flota el regatista del C.M.Mahón Manel Barber, mientras la regatista de Mahon Sara Franceschi conseguía una sexta plaza que le bastaría para alzarse con el triunfo final.

A las 17:30 se daba inicio a la entrega de trofeos con representantes de Govern Balear, Consell de Menorca, ayuntamiento, federación Balear de Vela y Presidente del C.n.Ciutadella, para repartir los trofeos a los vencedores que fueron:

CLASE OPTIMIST1º Aina Colom del C.N.Arenal (siendo además 1ª fémina)2º Juan Manuel Calafell del C.V.P.Andratx3º Melsion Rosello del C.N.L.Rápita6º Jordi LLadó del R.C.N.Palma (siendo 1º Sub13)

CLASE LASER 4.71º Sara Franceschi del C.M.Mahón (siendo además 1ª fémina)2º Pep Cazador del C.N.Arenal (siendo además 1º Sub16)3º Victor Albert del C.N.Ibiza 

Con esta regata se han decidido las selecciones Baleares de ambas clases para asistir a las Copas de España a celebrar entre Abril y Mayo, se pueden ver los rankings y regatistas clasificados en esta web en el apartado clases, eligiendo la clase correspondiente y el apartado ranking.

de Federació Balear de vela


VER: Galería de Fotos en Alta mar. Día 01-03-2015 CNC Campeonato Baleares- Siesreal


Nuestro tiempo

Temp: °C

Revista

IQNet CSQ ECO - ISO 14001:2004 IMQ