Actualidad< volver

TROFEO NACIONAL ALMIRANTE FARRAGUT 2015

09-11-2015

LIX TROFEO NACIONAL ALMIRANTE FARRAGUT

XXXVII  TROFEO FARRAGUT CHICO

XVI  TROFEO FARRAGUT LASER

DÍA 1. Sábado 31

En el dia de hoy Sábado ha dado comienzo las pruebas correspondientes al Trofeo Almirant Farragut , con toda la flota en el mar, en un dia agradecido de sol y mar llana pero con un viento flojo excesivamente caprichoso y rolon, lo que ha marcado la tónica del dia con resultados irregulares en los que se intercambiaban las posiciones constantemente. Al final se sitúan en cabeza de las clasificaciones los más afortunados que han conseguido ser más regulares. 

 Para mañana se espera viento fuerte y la clasificación puede dar un vuelco pues los más fuertes pueden hacer valer sus cualidades.

En la clase Laser con 17 participantes  comanda la general provisional Marcos Plomer del CV Puerto d´Andratx, 2º Javier Barrera del CN Ciutadella, 3º George Dudfield del CV Puerto d´Andratx y 4º Tamara Cristina Portella del CN Ciutadella

En Optimist grupo Promoción con 9 participantes lidera David Saura del CM Mahon , 2º Toni Mesquida del CN Ciutadella y 3º Marc Torrens del CN Ciutadella

En la multitudinaria clase Optimist con 68 participantes la clasificación provisional por grupos se reparte como sigue:

Grupo Sub 16

1º Mathew Moragues del CV Puerto d´Andratx

2º Max Dols del RCN Palma

3º Jose Fontcuberta del CN Villacarlos

Grupo sub 13

1º Pau Mesquida del CN S´Arenal

2º Pol Ferrer del CN Villacarlos

3º Pepe de Sintas del CN Ciutadella

Grupo sub 11

1º David Ponseti del CN Ciutadella

2º Maria Perello del CN S ´Arenal

3º Xavier Garcia del RCN Palma

DÍA 2. Domingo 01

Un Domingo propicio para la competición con muy buena intensidad y mar llana , con un viento de 15 a 18 nudos  del Este rolando al Nordeste , lo que ha provocado un cambio de recorrido. Las tres pruebas del dia de hoy han puesto a prueba a los regatistas pudiendo destacar los más preparados con estas condiciones de viento medio a fuerte y poniendo en dificultades a los más noveles. Las clasificaciones han sufrido algunos cambios después de sumar las seis pruebas acumuladas y poder realizar un descarte. El dia no ha sido muy afortunado para la mayoria de Menorquines algunos de los cuales han perdido sus puestos de podio que tenian provisionalmente ayer, solo David Ponseti y Pepe de Sintas mantienen sus opciones a podium.

  Para mañana se espera viento muy fuerte con temporal del Sureste lo que podria imposibilitar que se realicen las pruebas previstas, esperemos que no se cumpla y se pueda competir un dia más.

En la clase Laser 4.7 ,  con 17 participantes, comanda la general provisional Marcos Plomer del CV Puerto d´Andratx, 2º Javier Barrera del CN Ciutadella, 3º Tamara Cristina Portella del CN Ciutadella , 4º George Dudfield del CV Puerto d´Andraitx y 5º Sean Starkey del CN Villacarlos.

En Optimist grupo Promoción, con 9 participantes, lidera David Saura del CM Mahon , 2º Toni Mesquida del CN Ciutadella y 3º Marc Torrens del CN Ciutadella

En la multitudinaria clase Optimist , con 68 participantes,  la clasificación provisional general de los primeros de momento esta como sigue:

1º Pau Mesquida del CN S´Arenal

2º Mathew Moragues del CV Puerto d´Andraitx

3º Cristina Pons del RCN Palma

4º Pepe de Sintas del CN Ciutadella

5º David Ponseti del CN Ciutadella

Por grupos se reparte como sigue:

Grupo Sub 16

1º Mathew Moragues del CV Puerto d´Andraitx

2º Max Dols del RCN Palma

3º Shopie Havenga del RCN Palma

Grupo sub 13

1º Pau Mesquida del CN S´Arenal

2º Cristina Pons  del RCN Palma

3º Pepe de Sintas del CN Ciutadella

Grupo sub 11

1º David Ponseti del CN Ciutadella

2º Maria Perello del CN S´Arenal

3º Marta Cardona  del CN S´Arenal

DÍA 3. Lunes 02

Se han cumplido las previsiones de temporal y han sido suspendidas las pruebas previstas para hoy , lo que han aprovechado los clubes participantes para recoger barcos y material con tiempo para preparar el regreso . La mayoria han recorrido y visitado diferentes sitios de la isla. 
Las clasificaciones provisionales de ayer se han convertido en definitivas . A las 15,30 horas se ha procedido a la entrega de trofeos por las autoridades del Ajuntament de Ciutadella , del Consell Insular de Menorca , del Govern Balear , de la administracion de Ports y los presidentes de los Clubes Nautics de Menorca.
Los premiados han sido

En la clase Laser 4.7 :
Masculino .
1º Marcos Plomer del CV Puerto d´Andratx, 
2º Javier Barrera del CN Ciutadella
3ºGeorge Dudfield del CV Puerto d´Andraitx 
Femenino,
1ªTamara Cristina Calderon del CN Ciutadella
2ª Martina Magri del CV Puerto d ' Andraitx
3ª Anouk Rossello del CN Ciutadella

En Optimist grupo Promoción, 
1ºDavid Saura del CM Mahon , 
2º Toni Mesquida del CN Ciutadella 
3º Marc Torrens del CN Ciutadella

En la clase Optimist :
Por grupos queda como sigue:

Grupo Sub 16 
1º Mathew Moragues del CV Puerto d´Andraitx
2º Max Dols del RCN Palma
3º Shopie Havenga del RCN Palma

Grupo sub 13 
1º Pau Mesquida del CN S´Arenal
2º Cristina Pons del RCN Palma
3º Pepe de Sintas del CN Ciutadella

Grupo sub 11
1º David Ponseti del CN Ciutadella
2º Maria Perello del CN S´Arenal
3º Marta Cardona del CN S´Arenal

Accede al álbum de fotos siguiendo el enlace:
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.1033270240028954.1073741884.216546695034650&type=1&l=942001dc23

Nuestro tiempo

Temp: °C

Revista

IQNet CSQ ECO - ISO 14001:2004 IMQ